ActualidadDeportes

Premios Alumni 2023: Luis Franco nuevamente ternado en el rubro Dirigentes Destacados.

El Presidente de la Liga Regional Sanlorencina de Fútbol, Luis Franco, recibió el Diploma a los ternados para los Premios Alumni 2023. El dirigente, está nominado en el rubro Dirigente Destacado de la Región Litoral. El premio ya lo había ganado en otras oportunidades y en otros años también había sido ternado.

El Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino (CiDeDFA) realizó este jueves, en el edificio de calle Viamonte, sede de la Asociación del Fútbol Argentino (A.F.A.), la entrega de los Diplomas a los ternados “Premios Alumni 2023”, correspondientes a la temporada 2022.

Los nominados a los premios Alumni 2023 surgen a partir del voto de los dirigentes de los clubes afiliados a AFA en los siguientes rubros: Dirigente Destacado, Jugador Destacado, Técnico Destacado y Arbitro Destacado, de Liga Profesional, Primera Nacional, Primera B, C y D, Periodismo Radial, Televisivo, Gráfico, y sitio internet, Fútbol Femenino A, B y C, Futsal Masculino y Femenino, Fútbol Infantil y Fútbol Juvenil, Dirigentes del Consejo Federal; Federal A y Fútbol Playa.

Luis Franco es nominado por su labor, en el año 2022, como Presidente de la Liga Regional Sanlorencina de Fútbol y como Dirigente Representante en el Consejo Federal ante la AFA, como Delegado Federal Provincial (Santa Fe, en la Región Litoral Sur). Aún ocupa los cargos antes mencionados.

La Ceremonia de Premiación será en el mes de diciembre en una Gala Especial donde se entregará el premio Alumni 2023 por cada categoría ternada y además se hará entrega de un Alumni de Oro a lo más destacado de la temporada 2022.

TODOS LOS TERNADOS Premios Alumni 2023.

Liga Profesional

Dirigente Destacado:

· Víctor Blanco (Racing Club)

· José Félix Alfano (Central Córdoba de Santiago del Estero)

· Luis María Chebel (Lanús)

Jugador Destacado

· Mateo Retegui (Tigre)

· Luca Langoni (Boca Juniors)

· Franco Armani (River Plate)

Director Técnico Destacado:

· Lucas Pusineri (Atlético Tucumán)

· Fernando Gago (Racing club)

· Diego Martínez (Tigre)

Árbitro Destacado:

· Facundo Tello

· Fernando Rapallini

· Yael Falcón Pérez

Programa en TV Destacado:

· Espn Futbol 1 (ESPN)

· Pasión por el Futbol (Canal 13)

· Paso a Paso (TyC Sports)

Medio Gráfico Destacado:

· La Nación Deportes

· Clarín Deportivo

· Olé

Programa Radial Destacado:

· TNT Data Sports (CNN Radio)

· La Oral Deportiva (Radio Rivadavia)

· Cobertura Mundial Qatar 2022 (DSports Radio 103.1)

Sitio Web Destacado:

· Promiedos

· Doble Amarilla

· Universo Futbol

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

· Godoy Cruz

· Argentinos Juniors

· Huracán

· Newell’s Old Boys

Primera Nacional

Dirigente Destacado:

· Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)

· Sergio Gianturco (Temperley)

· Luis Fabián Artime (Belgrano de Córdoba)

Jugador Destacado:

· Pablo Vegetti (Belgrano)

·Octavio Bianchi (All Boys)

· Claudio Bieler (Atlético Rafaela)

Director Técnico Destacado:

· Walter Otta (Estudiantes Bs As)

· Lucas Bovaglio (Instituto Córdoba)

· Guillermo Farre (Belgrano Córdoba)

Árbitro Destacado:

· Mario Ejarque

· Julio Barraza

· Lucas Comesaña

Programa en TV Destacado:

· El Nacional ESPN

· Ascenso Directo DIRECTV Sport

· Pasión x el Ascenso América Sport

Medio Gráfico:

· Olé

· Popular

· Crónica

Programa Radial Destacado:

· Mundo Ascenso Radio La Red

· El Ascenso x 3 Radio Del Plata

· Pasión x el Ascenso Radio Argentina

Sitio Web Destacado:

· Mundo Ascenso

· Solo Ascenso

· Promiedos

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

· Temperley

· Chacarita

· Defensores de Belgrano

· Brown de Madryn

Primera Categoría “B”

Dirigente Destacado:

· Juan Manuel Córdoba (Villa San Carlos)

· Osvaldo Fernández (Talleres de Remedios de Escalada)

· Ezequiel Segura (Comunicaciones)

Jugador Destacado:

· Lucas Licht (Villa San Carlos)

· Jorge Ferrero (Comunicaciones)

· Martin Giménez (CADU)

Director Técnico Destacado:

· Darío Lema (Colegiales)

· Mario Gómez (Armenio)

· Santiago Davio (CADU)

Árbitro Destacado:

· Sebastián Martínez

· Mariano Negrete

· Franco Acita

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

· San Miguel

· UAI Urquiza

· Talleres de Remedios de Escalada

Primera Categoría “C”

Dirigente Destacado:

·Francis Ribeiro (Midland)

·Federico Banin (Luján)

·Javier Méndez Cartier (Excursionistas)

Jugador Destacado:

·Santiago Gómez (Excursionistas)

·Germán Oviedo (Argentino de Merlo)

· Maximiliano Rogoski (Midland)

Director Técnico Destacado:

·Jesús Díaz (Claypole)

·Lucas Nohra (Argentino de Merlo)

·César Monasterio (Liniers)

Árbitro Destacado:

·Guido Mascheroni

·Mariano Secco

·Jonathan De Otto

Institución destacada por la mejor atención al visitante:

·Deportivo Español

·Central Córdoba de Rosario

·Berazategui

Primera Categoría “D”

Dirigente Destacado:

· Daniel Mariatti (Argentino de Rosario)

· Daniel Ledesma (Centro Español)

· Guillermo Penise (El Porvenir)

Jugador Destacado:

· Rafael Monti Azpiazu (Muñiz)

· Máximo Levrand (Argentino de Rosario)

· Felipe Senn (Centro Español)

Director Técnico Destacado:

· Leonardo Acoglanis (Argentino de Rosario)

· Diego Herrero (Centro Español)

· Agustín Wallash (El Porvenir)

Árbitro Destacado:

· Diego Torres

· Néstor Barrios

· Rodrigo Villalva

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

· Deportivo Paraguayo

· Lugano

· Centro Español

Torneo Federal “A”

Dirigente Destacado:

· Claudio Nebbia (Monte Maíz)

· Dalmaso Larraburo (Sansinena)

· Adán Valdebenito (Sol de Mayo)

Jugador Destacado:

· Brian Guille (Olimpo de Bahía Blanca)

· Axel Oyola (Racing de Córdoba)

· Lautaro Cerato (Liniers de Bahía Blanca)

Director Técnico Destacado:

· Carlos Bossio (Racing Córdoba)

· Cristian Zurita (Central Norte de Salta)

· Carlos Mungo (Villa Mitre de Bahía Blanca)

Árbitro Destacado:

· Joaquín Gil

· Bruno Amioni

· Maximiliano Macheroni

Periodismo destacado cubriendo la categoría:

· La Gloria o Devoto

· Interior Futbolero

· Ascenso del Interior

·Agencia Nacional de Noticias TELAM deportes

Consejo Federal del Fútbol

Dirigente destacado Jurisdicción Bonaerense:

· Reinaldo Alfredo Iriart (Liga de la Costa)

·Jorge Garavano (Liga de Salto)

· Claudio Yopolo (Liga de Junín)

Dirigente destacado Jurisdicción Mesopotámica:

· Nelson Casis (Liga de Federación Entre Ríos)

· Pablo Alonso (Liga de Corrientes)

· Giménez Claudio (Liga de Iguazú)

Dirigente destacado Jurisdicción Cuyo:

· Mario Echeverría (Liga de Mercedes)

· Álvarez José (Liga Rivadense)

· Enriquez González (Liga San Carlina)

Dirigente destacado Jurisdicción Sur:

· Héctor Carlos Martínez (Liga Centro San Julián)

· Javier Treuque (Liga del Valle Chubut)

· Horacio Fuentes (Liga de Bariloche)

Dirigente destacado Jurisdicción Norte:

· Rubén Adolfo Alderete (Liga Salteña)

· Marcelo Blanco (Liga Regional Jujeña)

· Cristina Geron (Liga Valle del Lerma)

Dirigente destacado Jurisdicción Centro:

· Manuel Elpidio Cuevas (Liga de Santiago del Estero)

· Gabriel Godoy (Liga de La Rioja)

· Gustavo Eduardo Marcial (Liga Santamarina)

Dirigente destacado Jurisdicción Litoral:

· Alejandro Darío Schneider (Liga de Paraná)

· Espinosa Rubén (Liga de Clorinda)

· Luis Franco (Liga Sanlorencina)

Fútbol Infantil

Dirigente Destacado:

· Jorge Tedesco (Ferrocarril Oeste)

· Aida Cardozo (Chacarita Juniors)

· Juan Carlos Díaz (Banfield)

Fútbol Juvenil Liga Profesional

Dirigente Destacado:

· Diego Capra (Gimnasia y Esgrima de la Plata)

· Alejandro Roncoroni (Argentinos Juniors)

·Hernán Vázquez (River Plate)

Jugador Revelación:

· Thiago Cruz Fernández (Vélez Sarsfield)

· Axel Agustin Ojeda (Racing Club)

· Claudio Jeremías Echeverry (River Plate)

Medios Periodísticos cubriendo la categoría:

· Inferiores Argentinas (Tomas Camauer)

· Sábado Gol (Leo Perales)

· STAT Fútbol (Fernando Fracchia)

Fútbol Juvenil del Ascenso

Dirigente Destacado:

· Carlos Algaba (Acassuso)

· Jorge Lemos (Deportivo Español)

· Andrés Boidi (Atlético de Rafaela)

Jugador Revelación:

· Ramiro Avalos (Puerto Nuevo)

· Lautaro Torres (Temperley)

· Blas Sequeira Heiss (Argentino de Merlo)

Fútbol Femenino Categoría A

Dirigente Destacado:

·Carlos Zinovich (El Porvenir)

·Ramiro Pérez (UAI Urquiza)

·Gabriela Cenoz (River Plate)

Jugadora Destacada:

·Romina Núñez (UAI Urquiza)

·Daiana Falfan (UAI Urquiza)

·Laurina Oliveros (Boca Juniors)

Director Técnico Destacado:

·Leandro Iglesias (UAI Urquiza)

·Juan Palermo (Huracán)

· Damián Ledesma (Rosario Central)

Árbitra destacada

·Roberta Echeverría

·Bettina Cingari

·María Laura Fortunato

Medios Periodísticos cubriendo la categoría:

. El Femenino

·Fútbol Femenino x DEPORTV y La Televisión Pública

·Promiedos

Fútbol Femenino Categoría B

Dirigente Destacado:

·Emilce Ahumada (Camioneros)

·Alejandro Insua (All Boys)

·Jorge Avellaneda (San Miguel)

Jugadora Destacada:

·Natalia Rea (Banfield)

·Sabrina Maldonado (Belgrano)

·Lourdes Rodríguez (All Boys)

Director Técnico Destacado:

·Indiana Fernández (Banfield)

·Agustín Lavagnino (Sarmiento)

·Maximiliano Luján (Belgrano)

·Waldo Lomónico (All Boys)

Arbitra destacada

·Mariela Martino

·Luciana Petrella

·Luciana Sánchez

Fútbol Femenino Categoría C

Dirigente Destacado:

·Virginia Salera (Newell’s Old boys)

·Claudio Tosseto (Atlético Rafaela)

·Marcela Raivich (Talleres de Remedios de Escalada)

Jugadora Destacada:

·Yamila Ruiz (Midland)

·Florencia Pianello (Talleres de Córdoba)

·Luciana Flores (Cambaceres)

Director Técnico Destacado:

·Carlos Castiglione (San Luis FC)

·Raúl Maiola (Tigre)

·Juan Alonso (Talleres de Remedios de Escalada)

Árbitra destacada

·Luciana Petrella

·Micaela Avelardo

·Sofía Belén Curto

Fútbol Playa

Jugador Destacado:

·Lucas Ponzetti (Argentino de Rosario)

·Lucas Medero (Acassuso)

·Sebastián Gómez Polatti (Acassuso)

Jugadora Destacada:

·Daiana Rampello (Huracán)

·Agostina Tasinazzo (Argentino de Rosario)

·Agustina Balan (Argentino de Rosario)

Técnico Destacado:

·Hernán Magrini (Selección Argentina)

·Pedro Ramondino (Acassuso)

·Maximiliano Ponzetti (Argentino de Rosario)

Dirigente Destacado:

·Daniel Mariatti (Argentino de Rosario)

·Fabián Teplitzky (Ferro)

·Martín Paratcha (Ituzaingó)

Árbitro Destacado:

·Mariano Romo

·Gabriela Maidana

·Ismael Parragues

Medios Periodísticos cubriendo la categoría:

· Fútbol Playa OK

· Argentina Fútbol Playa

· Modo Playa

Futsal Masculino

Dirigente Destacado:

·Comisión de Futsal Masculino AFA

Jugador Destacado:

·Maximiliano Rescia (Anderlechl – Bélgica / LS 84 – Italia)

·Nicolás Lachaga (17 de Agoto – Argentina)

·Dylan Vargas (San Lorenzo – Argentina)

Director Técnico Destacado:

·Matías Lucuix (Selección Argentina)

·Luciano Antonelli (San Lorenzo Argentina)

·Facundo Ruscica (17 de Agosto Argentina)

Arbitro Destacado:

·Darío Santamaría

·Andrés Pena García

·Lautaro Romero

Medios Periodísticos cubriendo la categoría:

· Pasión Futsal

· A Dos Toques

· Transmisiones de partidos x DEPORTV

Futsal Femenino

Dirigente Destacado:

·Comisión de Futsal Femenino AFA

Jugadora Destacada:

·Mailén Romero (Racing Club / Caomoens Ceuta)

·Carina Núñez (Futsi Atlético Navalcarnero)

·Micaela Turek (San Lorenzo)

Director Técnico Destacado:

·Bárbana Abot (All Boys – Argentina)

·Ricardo Escudero (Sportivo Barracas / River Plate)

·Claudio García (San Lorenzo – Argentina)

·Nicolás Noriega (Selección Argentina)

Árbitra Destacada:

·Estefanía Pinto

·Aldana Arrieta

·Bettina Cingari

Periodismo en el Ascenso

Programa en TV Destacado:

· Futbol de Primera “C” DEPORTV

· Fútbol de Primera “D” DEPORTV

· Ascenso directo DIRECTV Sport

Medio Gráfico Destacado:

· Olé

· Diario Popular

· Crónica

Programa Radial Destacado:

· Mundo Ascenso (La Red)

· El Ascenso x 3 (AM 1030)

· Sueños de Primera (AM 670)

Sitio Web Destacado:

· Mundo Ascenso.com

· Solo Ascenso.com

· Promiedos.com

Estos son todas las ternas que competirán por los Premios Alumni 2023.

Qué opinas?

Artículos relacionados
ActualidadPolítica

Intentó robarse 24 cervezas y los vecinos lo retuvieron

ActualidadPoliciales

Quiso robarse una bolsa de alimentos para perros, pero los canes lo deschavaron

ActualidadGremiales

Actividades de AMSAFE: abrazo solidario, acto frente al Congreso y viaje al Tigre

ActualidadCiudad

La Municipalidad de San Lorenzo reforzó la iluminación led en distintas plazas