CiudadDeportes

Gran cosecha de podios en la gimnasia artística del Club Red Star

La escuela de Gimnasia Artística del Club Red Star a cargo de la profesora Karina Bozzini, participó de un torneo amistoso llevado a cabo en el Club San Telmo de Funes, obteniendo una abundante cosecha de podios, en una modalidad de competencia de dos días, comenzando con las gimnastas de nivel B y C , y en el día de ayer completaron su participación el turno de escuelita.

«La premiación fue por aparatos, es decir, que las gimnastas se llevaron 4 medallas a casa. Estaban súper contentas, y nos sirvió para que cada cual pueda ver sus fortalezas y evaluar en qué tenemos que seguir trabajando.» Mencionó Camila Zamora una de las docentes.

Para las categorías B y C concursaron 25 gimnastas en salto, paralelas, viga y suelo. Cada una de las gimnastas fue premiada conforme al rendimiento en  cada aparato.
Competencias y Podios
Las niñas que compitieron en nivel C3 fueron:
*En categoría pre mini 5 y 6 años:
(Aparatos SALTO/ PARALELAS / VIGA / SUELO)
Emilia Baer 3ra/ 3ra / 4ta / 2da
Leticia Laborde 1ra /4ta / 2da / 1ra
Emma Feloni 4ta / 3ta / 3ra / 3ra

*En categoría mini 7 y 8 años:
Malena Bertieri 2da /1ra /2da / 2da
Cielo Stofler 1ra / 3ra / 2da / 1ra
Alma Luzzi 2da / 1ra / 1ra / 1ra
Ludmila Ellero 4ta /2da / 1ra / 3ra
Juana Arroyo 3ra /4ta / 3ra/ 1ra

*Categoría pre infantil 9 y 10 años:
María Belen Peralta 1ra en todos los aparatos
Serena Yuri 6ta/ 2da/ 2da/ 4ta
Florencia Caggiano 6ta /6ta/ 5ta / 4ta
Bárbara Lewylle 5ta / 3ra/ 4ta/ 2da
Guillermina Rodríguez 2da /2da /1ra /1ra

*Categoría infantil 11 y 12 años:
Daira kaisser 1ra /1ra /2da /2da
Categoría juvenil 13 a 15 años:
Victoria Lewylle 3ra/ 4ta/ 1ra/ 2da

En nivel C1 las gimnastas fueron:
*Categoría infantil:
Marina Leiva 1ra / 2da / 1ra / 2da
*Categoría juvenil
Malena Álvarez 2da/ 1ra/ 2da/ 2da
Victoria Perolini 1ra/2da/1ra/1ra
Maia Chiodin 3ra en todos los aparatos

En nivel B3:
*Categoría infantil:
Constanza Oger 5ta / 2da / 2da / 2da
* Categoría juvenil y mayor:
Luisina Scine 6ta / 7ma / 1ra / 5ta
Luisana Mior 5ta / 4ta / 4ta / 4ta
Sofía Depiante 7ma / 5ta / 3ra / 3ra

Y en nivel B2 categoría mayor Victoria Prats 2da / 2da / 1ra / 1ra

Foto portada: Facebook Gimnasia Red Star

 

 

Qué opinas?

Artículos relacionados
ActualidadCiudadPortada

Con inversión municipal, San Lorenzo recupera la planta alta del Convento San Carlos

ActualidadCiudad

El intendente Raimundo recibió a Eduardo Acosta, ultramaratonista que correrá 125 kilómetros en Córdoba

ActualidadCiudadPortada

Esta tarde comienzan las actividades para conmemorar el 210° aniversario del histórico combate

ActualidadCiudad

La Municipalidad de San Lorenzo construyó una nueva plaza en el sector residencial Los Cipreses