CiudadDeportes

Gran cosecha de podios en la gimnasia artística del Club Red Star

La escuela de Gimnasia Artística del Club Red Star a cargo de la profesora Karina Bozzini, participó de un torneo amistoso llevado a cabo en el Club San Telmo de Funes, obteniendo una abundante cosecha de podios, en una modalidad de competencia de dos días, comenzando con las gimnastas de nivel B y C , y en el día de ayer completaron su participación el turno de escuelita.

«La premiación fue por aparatos, es decir, que las gimnastas se llevaron 4 medallas a casa. Estaban súper contentas, y nos sirvió para que cada cual pueda ver sus fortalezas y evaluar en qué tenemos que seguir trabajando.» Mencionó Camila Zamora una de las docentes.

Para las categorías B y C concursaron 25 gimnastas en salto, paralelas, viga y suelo. Cada una de las gimnastas fue premiada conforme al rendimiento en  cada aparato.
Competencias y Podios
Las niñas que compitieron en nivel C3 fueron:
*En categoría pre mini 5 y 6 años:
(Aparatos SALTO/ PARALELAS / VIGA / SUELO)
Emilia Baer 3ra/ 3ra / 4ta / 2da
Leticia Laborde 1ra /4ta / 2da / 1ra
Emma Feloni 4ta / 3ta / 3ra / 3ra

*En categoría mini 7 y 8 años:
Malena Bertieri 2da /1ra /2da / 2da
Cielo Stofler 1ra / 3ra / 2da / 1ra
Alma Luzzi 2da / 1ra / 1ra / 1ra
Ludmila Ellero 4ta /2da / 1ra / 3ra
Juana Arroyo 3ra /4ta / 3ra/ 1ra

*Categoría pre infantil 9 y 10 años:
María Belen Peralta 1ra en todos los aparatos
Serena Yuri 6ta/ 2da/ 2da/ 4ta
Florencia Caggiano 6ta /6ta/ 5ta / 4ta
Bárbara Lewylle 5ta / 3ra/ 4ta/ 2da
Guillermina Rodríguez 2da /2da /1ra /1ra

*Categoría infantil 11 y 12 años:
Daira kaisser 1ra /1ra /2da /2da
Categoría juvenil 13 a 15 años:
Victoria Lewylle 3ra/ 4ta/ 1ra/ 2da

En nivel C1 las gimnastas fueron:
*Categoría infantil:
Marina Leiva 1ra / 2da / 1ra / 2da
*Categoría juvenil
Malena Álvarez 2da/ 1ra/ 2da/ 2da
Victoria Perolini 1ra/2da/1ra/1ra
Maia Chiodin 3ra en todos los aparatos

En nivel B3:
*Categoría infantil:
Constanza Oger 5ta / 2da / 2da / 2da
* Categoría juvenil y mayor:
Luisina Scine 6ta / 7ma / 1ra / 5ta
Luisana Mior 5ta / 4ta / 4ta / 4ta
Sofía Depiante 7ma / 5ta / 3ra / 3ra

Y en nivel B2 categoría mayor Victoria Prats 2da / 2da / 1ra / 1ra

Foto portada: Facebook Gimnasia Red Star

 

 

Qué opinas?

Artículos relacionados
ActualidadCiudad

Día del Orgullo: La sanlorencina Charo del Mar participará del gran evento que se desarrollará en Rosario

ActualidadCiudad

La delegación San Lorenzo del Centro de Estudios Regionales lanza dos cursos de capacitación gratuitos

ActualidadCiudad

Una peña folclórica y museos gratuitos en la previa del Día del Padre

ActualidadCiudad

Presentaron el proyecto para la construcción de un cuartel de Bomberos de Prefectura en San Lorenzo