ActualidadDeportesPortada

Fútbol/ Torneo de la LPF 2024:  La Copa que copa

Por Nicolás Urbinati –Desde finales del mes de enero  el  campeonato de Primera División comenzará a desandarse  en Argentina  con la promesa de, a priori, ofrecer un buen y atrayente espectáculo a nivel certamen. Y bajo esa premisa los equipos rosarinos– que vuelven a frecuentar disímiles presentes- tratarán de seguir haciendo pesar sus nombres y  galones en el Fútbol grande.

    Con la todavía cuestionada participación  de  28 clubes en la máxima categoría (Independiente Rivadavia de Mendoza y Deportivo Riestra son los nuevos integrantes), la actividad 2024 de Primera División estará dividida en dos  torneos. En la primera parte del año, entre el 25 de enero al 5 de mayo,  se llevará a cabo la   Copa de la Liga, certamen dividido en 2 grupos de 14 equipos que  se enfrentarán entre sí –volverá a contar  también con la fecha Interzonal compuesta por los cruces Clásicos – donde los 4 mejores de cada llave pasan de ronda y que actualmente acaba de ganar  Central.  En tanto que en el segundo semestre, tras la Copa América, se disputará  la Liga Profesional.

    Precisamente el último Campeón  del Fútbol Argentino, Rosario Central  tendrá como meta y desafío  seguir siendo actor protagónico  en las diversos y simultáneos torneos  que le toca afrontar, tras el exitoso  primer proyecto deportivo de  Gonzalo Belloso como Presidente del Club  y  de Miguel Ángel Russo  como DT en  su 5to ciclo en la institución. 

Para encarar este primer semestre de Triple competición – Torneo doméstico, Copa Argentina y Copa Libertadores- donde seguramente no se  querrá descuidar nada, la entidad de Arroyito mantiene la base del plantel que alcanzó la  gloria (prolongaron vínculo  Broun, Quintana, Mallo y Campaz) y se reforzó con el  retorno del mediocampista polifacético Mauricio Martínez –  santafesino de 30 años ex Unión, Racing y LDU Quito de Ecuador, que pasó por el conjunto Auriazul en el período 2016-18, ganando la Copa Argentina de ese último año-   y los arribos del internacional delantero uruguayo Abel Hernández (33 años, experimentado atacante que pasó por Palermo de Italia, Hull City de Inglaterra, Inter Porto Alegre y Fluminense de Brasil y San Luis de México que llega libre tras jugar en Peñarol), el centrocampista Franco Ibarra –  de 22 años, surgido de Argentinos Jrs y que llega del Atlanta United de Estados Unidos-, y el joven zaguero  Agustín Bravo  (apuesta de  21 años procedente de Atlético de Rafaela). Antes del cierre del Libro de Pases la intención es contratar a un lateral o carrilero derecho.

Abel Hernández (Superior Izquierda), Franco Ibarra (centro izq.), Agustín Bravo (Inferior Izq) y Mauricio Martínez (Destacado derecho),son las nuevas caras de los  Auriazules de Arroyito para el inicio de la temporada 2024 donde defenderá el título doméstico

El cuadro Auriazul que comanda  Miguel Ángel Russo   debutará visitando a  Atlético de Tucumán –  que realizó 6 contrataciones, destacándose la del portero José Devecchi- el jueves 25 de enero, en tanto que estará recibiendo  a  Banfield (de momento Damián Battallini, es la incorporación más importante de las tres realizadas) el martes 30 en el renovado Gigante de Arroyito. Luego, el conjunto  de Arroyito visitará a  Talleres de Córdoba el sábado 3 de febrero, jugará de local ante  Independiente Rivadavia de Mendoza  – uno de los recién ascendidos– el jueves 8/2 y visitará a  Independiente de Avellaneda (conjunto dirigido por el ex DT “Auriazul” Carlos Tevez) el 13 de febrero por la 5ta jornada de la Copa de la Liga.

Russo  vivirá su   6to ciclo técnico en Central, donde  lo ascendió a Primera División en 2014 y lo consagró Campeón en la máxima categoría en 2023

Newell´s Old Boys  buscará rearmarse -quizás con la “presión” extra también de que su clásico rival es el último campeón -luego de una temporada 2023 donde las cosas no salieron tal cual lo planificado  y  donde se había apostado fuertemente por  nombres de la casa. Este nuevo proceso contarácon nuevo Conductor y 8 incorporaciones. 

 El primer equipo tendrá como  DT al uruguayo  José Mauricio Larriera, quien ya estuvo en Argentina dirigiendo a Godoy Cruz en 2017 y viene de ser subcampeón de Perú con Alianza Lima, y al plantel Rojinegro retornaron el mediocampista creativo rosarino Ever Banega  (35 años, ex Boca, Valencia, Atlético de Madrid, Sevilla y Al Shabab de Arabia Saudita, que retorna al Parque Independencia luego de 10 años),  el arquero  Ramiro Macagno –  juvenil de 23 que regresa de su cesión tras su destacada labor en   Platense, subcampeón de la Copa de la Liga 2023- el defensa Brian Calderara (de 26 años, tras jugar en la máxima categoría en Barracas Central) los mediocampistas Jerónimo Cacciabue –  25 años,  que regresa de Platense, subcampeón de la Copa de la Liga 2023- y Julián Fernández (de 28 años,  proveniente de Lanús) y  llegaron los centrocampistas  Rodrigo Fernández -uruguayo de 26 años, surgido de Danubio y pasó por Guaraní de Paraguay y Santos de Brasil- y Franco Díaz (22 años, ex Vélez que arriba de Platense) y el centrodelantero uruguayo  Juan Ignacio Ramírez (26 años, ex Liverpool de Uruguay, Saint- Ettienne de Francia y   Nacional de Uruguay) 

Franco Díaz (Superior Izq), Rodrigo Fernández (centro Izq), Julián Fernández (Inferior Izq) Ever Banega (Destacado Superior Centro), Juan Ignacio Ramírez (Destacado Inferior centro),  Ramiro Macagno (Superior Der.), Jerónimo Cacciabue (centro der) y Brian Calderara (Inferior Izq),son las nuevas caras Rojinegras en el Parque de la Independencia para el torneo 2024 de Primera

El debut de NOB   será  el 25/1 visitando a   Central Norte de Santiago del Estero –  equipo que acaba de reforzarse con el ex “auriazul” Walter Montoya además de otros 8 futbolistas – y posteriormente a   Lanús (club que se reforzó con nombres importantes como Marcelino Moreno, Gustavo Bou y el ex “auriazul” Nery Domínguez para evitar mayores complicaciones con la zona roja  del descenso) el martes 30 de enero. Luego, el conjunto  Rojinegro de  Larriera recibirá en el Coloso a  Belgrano de Córdoba el domingo 4 de febrero; jugará de visitante ante  Unión de Santa Fe – cuadro que acaba de contratar a los ex “rojinegros” Miguel Torrén y Bruno Pittón, de repatriar al ex “auriazul” Lucas Gamba y que es dirigido por Cristian “Kily” González- el 9/2 y recibirá en el Coloso a  Racing Club de Avellaneda el lunes 12 de febrero por la 5ta jornada de la Copa de la Liga .

El uruguayo Larriera se estrenará como DT de NOB, tras haber dirigido en Argentina hace 7  años y, recientemente, ser subcampeón en Perú

En este certamen – además del elevado número de  participantes-  destacan también atrayentes nombres de jugadores que animarán esta competición, varios de ellos   volviendo a casa como  Enzo Pérez  a Estudiantes de La Plata, Matías Suárez  a Belgrano de Córdoba, Silvio Romero  a Instituto de Córdoba y  Marcelino Moreno  a Lanús. Sumado a esto,  los movimientos internos entre equipos donde sobresalen  los arribos de Sebastián Blanco y Cristian Tarragona en San Lorenzo de Almagro, Bruno Zuculini, Germán Conti y Santiago Solari   en Racing Club de Avellaneda, Brahian Alemán, Juan Sánchez Miño y Gonzalo Maroni  en Tigre , los ex “auriazules” Guillermo Burdisso, Hernán Galíndez y Agustín Toledo  en Huracán,    Emanuel Mammana  en Vélez Sarsfield, Gabriel Ávalos y Gabriel Neves en Independiente de Avellaneda, Diego Rodríguez y Nicolás Oroz en Argentinos Juniors,  el ex rojinegro Cristian Lema y Kevin Zenon en Boca Juniors, Javier Correa –ex Central y pretendido recientemente por los de Arroyito-en Estudiantes de La Plata, Rubén Botta en Talleres de Córdoba  y  el ex rojinegro Iván Gómez en Platense .

Enzo Pérez (Destacado izquierda, Estudiantes), Marcelino Moreno (Superior centro, Lanús),  Matías Suárez (Superior derecho, Belgrano), Sebastián Blanco (Inferior centro, San Lorenzo) y   Emanuel Mammana (Inferior derecho, Vélez),.serán algunos de los nombres que desplegarán su talento en la Liga Argentina 2024.

PRIMERAS JORNADAS DE LA COPA DE LA LIGA 2024
Jornada 1
Jueves 25 de enero:  Tigre vs. Sarmiento (Zona B)
                                     Instituto vs. Deportivo Riestra (Zona A)
                                     Central Córdoba vs. Newell’s (Zona B)
                         Atlético Tucumán vs. Rosario Central (Zona A)
Viernes 26 de enero    Talleres vs. Gimnasia de La Plata (Zona A)
                                      Barracas Central vs. Vélez (Zona A)
                        Independiente Rivadavia vs. Independiente (Zona A)
                           Banfield vs. Huracán (Zona A)
Sábado 27 de enero      San Lorenzo vs. Lanús (Zona B)
                                        Platense vs. Boca Juniors (Zona B)
                                        Racing vs. Unión (Zona B)
Domingo 28 de enero  Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia (Zona B)
                                       River Plate vs. Argentinos Juniors (Zona A)
                        Estudiantes vs. Belgrano (Zona B)

Jornada 2

Lunes 29 de enero       Instituto vs. Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 30 de enero     Gimnasia de La Plata vs. Independiente Rivadavia (Zona A) 

                                     Huracán vs. Talleres (Zona A)

                       Rosario Central vs. Banfield (Zona A)

                                     Lanús vs. Newell’s (Zona B)

                      Vélez vs. Independiente (Zona A)

Miércoles 31 de eneroArgentinos Juniors vs. Deportivo Riestra (Zona A)

                     Defensa y Justicia vs. Platense (Zona B)

                     Belgrano vs. San Lorenzo (Zona B)

                     Racing vs. Tigre (Zona B)

                                   Barracas Central vs. River Plate (Zona A)

Jueves 1 de febrero Boca Juniors vs. Sarmiento (Zona B)

                                   Unión vs. Estudiantes (Zona B)                    

Central Córdoba vs. Godoy Cruz (Zona B)

Jornada 3

Sábado 3 de febrero Independiente vs. Gimnasia de La Plata (Zona A)

                Independiente Rivadavia vs. Huracán (Zona A)

               Talleres vs. Rosario Central (Zona A

Domingo 4 de febrero Deportivo Riestra vs. Barracas Central (Zona A)

              River Plate vs. Vélez (Zona A)

                 Newell’s vs. Belgrano (Zona B)

                Platense vs. Central Córdoba (Zona B)

Lunes 5 de febrero  San Lorenzo vs. Unión (Zona B)

                           Godoy Cruz vs. Lanús (Zona B)

              Tigre vs. Boca Juniors (Zona B)

              Estudiantes vs. Racing (Zona B)

              Banfield vs. Instituto (Zona A)

Martes 6 de febrero Sarmiento vs. Defensa y Justicia (Zona B)                         

Atlético Tucumán vs. Argentinos Juniors (Zona A)

Jornada 4

Jueves 8 de febrero  Huracán vs. Independiente (Zona A)

                  Rosario Central vs. Independiente Rivadavia (Zona A)

Viernes 9 de febrero Unión vs. Newell’s (Zona B)

                 Estudiantes vs. Tigre (Zona B)

                Vélez vs. Gimnasia de La Plata (Zona A)

             Racing vs. San Lorenzo (Zona B)

Sábado 10 de febrero Argentinos Juniors vs. Banfield (Zona A)

                        Boca Juniors vs. Defensa y Justicia (Zona B)

            Belgrano vs. Godoy Cruz (Zona B)

           Central Córdoba vs. Sarmiento (Zona B)

Domingo 11 de febrero  Deportivo Riestra vs. River Plate (Zona A)

                               Lanús vs. Platense (Zona B)

                   Barracas Central vs. Atlético Tucumán (Zona A)

Lunes 12 de febrero                   Instituto vs. Talleres (Zona A)

Jornada 5

Lunes 12 de febrero Newell’s vs. Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero San Lorenzo vs. Estudiantes (Zona B)

                              Godoy Cruz vs. Unión (Zona B)

                                         Gimnasia de La Plata vs. Huracán (Zona A)

                             Independiente vs. Rosario Central (Zona A)

Miércoles 14 de febrero Sarmiento vs. Lanús (Zona B)

                              Tigre vs. Defensa y Justicia (Zona B)

                              Banfield vs. Barracas Central (Zona A)

                                    Boca Juniors vs. Central Córdoba (Zona B)

                      Atlético Tucumán vs. River Plate (Zona A)

Jueves 15 de febrero Deportivo Riestra vs. Vélez (Zona A)

                      Platense vs. Belgrano (Zona B)

                      Independiente Rivadavia vs. Instituto (Zona A)                     

Talleres vs. Argentinos Juniors (Zona A)

MERCADO DE PASES- LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL DE ARGENTINA 2023 (Actualizado hasta el 24/01/2024)

Argentinos Juniors

Altas: Diego Rodríguez (Godoy Cruz), Diego Barros (Los Andes), Fernando Meza (Palestino de Chile), Maxi Romero y  Nicolás Oroz (Racing), Sebastián Prieto (Tigre) y Erik Godoy (libre de Belgrano).


Bajas: Miguel Torrén, Gabriel Avalos, Francisco González Metilli, Fabricio Domínguez, Javier Cabrera, Alexis Martín Arias, Lucas Chavez, Rodrigo Cabral, Franco Benítez, Matías Vera, Mariano Bíttolo, Leonel González, Facundo Mater, Damián Batallini y Nicolás Tolosa‎.


Entrenador: Pablo Guede (sigue).

Atlético Tucumán

Altas: José Devecchi (San Lorenzo), Gianluca Ferrari y Néstor Breitenbruch (Godoy Cruz), Nicolás Castro (Platense), Adrián Sánchez (Boca Juniors), Sergio Ortiz (Independiente), Mateo Bajamich (Estudiantes de Río Cuarto)


Bajas: Brino Bianchi, Luciano Recalde, Hernán de la Fuente, Luis Ojeda, Bautista Kociubinsky, Ignacio Maestro Puch, Marcelo Ortiz, Ramiro Carrera, Cristian Menéndez, Wilson Ibarrola, Maximiliano Alanis, Tomás Marchiori y Marcelo González.


Entrenador
: Favio Orsi-Sergio Gómez (siguen).


Banfield

Altas: Bruno Sepúlveda (Estudiantes de Río Cuarto) y Luciano Recalde (Deportivo Cuenca de Ecuador).


Bajas: Facundo Altamirano, Facundo Cambeses, Eric Remedi, Luis del Pino Mago, Pedro Souto, Nicolás Sosa Sánchez, Sebastián Sosa Sánchez, Horacio Tijanovich, Alan Di Pippa y Matías Ramírez.


Entrenador: 
Julio César Falcioni (sigue).


Barracas Central

Altas: Sebastián Moyano y Daniel Juárez (Unión Santa Fe), Nicolás Demartini (Temperley), Rafael Ferrario (Huracán), Marco Iacobellis (All Boys), Agustín Irazoque (Alvarado), Marcelo Miño (Ferro), Lucas Brochero,   Federico Aguirre, Maxi Zalazar y Pedro Velurtas (Boca Juniors), Manuel Duarte (Defensa y Justicia), Bahíano García (CA Defensores Unidos), Facundo Mater y Nicolás Tolosa (Argentinos Jrs.), Santiago Coronel (Vélez) y Jhonatan Candia (Rosario Central).


Bajas: Iván Tapia, Guido Villar, Nicolás Capraro, Franco Herrera, Brian Calderara, Marcos Benítez, Francisco Alvarez, Fernando Prado, Jeremías James, Juan Ignacio Díaz, Mauro Peinipil, Rodrigo Herrera‎, Lucas López, Bruno Sepúlveda‎, Franco Frías, Alan Cantero, Lucas Colitto, Alexis Domínguez y Andrés Desábato.


Entrenador:
 Alejandro Orfila (reemplaza a Sergio Rondina).


Belgrano de Córdoba

Altas: Matías Suárez (River Plate), Ignacio Chicco (Colón), Francisco González Metilli (Argentinos Jrs.) y Gastón Maffini (Estudiantes de Rio Cuarto).


Bajas: Fabián Bordagaray, Ezequiel Godoy, Andrés Amaya, Francisco Oliver, Martín Garnerone, Diego Novaretti, Guillermo Pereira, Lucas Diarte y Elías Calderón.


Entrenador:
 Guillermo Farré (sigue).


Boca Juniors

Altas: Cristian Lema (Lanús) y Kevin Zenón (Unión de Santa Fe).


Bajas: Valentín Barco, Nahuel Genez, Pedro Velurtas, Facundo Roncaglia, Diego González, Rodrigo Montes, Lucas Brochero, Maxi Zalazar, Federico Aguirre, Gabriel Vega, Elián Sosa, Oscar Salomón, Agustín Obando, Nazareno Solís y Gonzalo Maroni.


Entrenador: 
Diego Martínez (reemplaza a Jorge Almirón)


Central Córdoba(SdE)

Altas: Matías Godoy (Estudiantes de La Plata), Agustín Díaz (Racing), Pablo Minissale (Argentinos Jrs.), Brandon Cortés (Boca), Santiago Laquidaín y Luis Ingolotti (Aldosivi), Fernando Torrent (Huracán), Lautaro Montoya (Estudiantes de Caseros), Harrinson Mancilla (Gimnasia), Walter Montoya (Rosario Central) y Rodrigo Atencio (Independiente).


Bajas: Brian Blasi, Lucas Gamba, Luis Rodríguez, Gustavo Canto, Marcelo Benítez, Gonzalo Goñi y Marcos Ledesma.


Entrenador: 
Abel Balbo (reemplaza a Omar de Felippe)


Defensa y Justicia

Altas: Elián Vivaldi (Boca), Santiago Ramos Mingo (Leuven de Bélgica), Emanuel Aguilera (Tigres), Luciano Herrera (Dep. Maipú), Franco Romero (Estudiante LP) y Elías Calderón (Belgrano).


Bajas: Gonzalo Castellani, Lucas Pratto, Santiago Solari, Andrés Ríos, Marcos Ledesma, Dylan Gissi, Julián Malatini y Nicolás Zalazar.


EntrenadorJulio Vaccari (sigue).


Deportivo Riestra

Altas: Nicolás Caro Torres (Cerro Porteño de Paraguay), Jonathan Herrera (Ferro), Enzo Avaro (Sportivo Belgrano), Alan Barrionuevo (Almirante Brown), Nahuel Benegas (Defensores de Belgrano), Guillermo Pereira (Belgrano de Córdoba), Gabriel Cañete (Los Andes), José Méndez (Racing), Maximiliano Rodríguez (Barracas Central), Nahuel Manganelli (Gimnasia), Pablo Monje (Deportivo Laferrere) y Delfor Minervino (Estudiantes).


Bajas: Lázaro Romero.


EntrenadorMatías Módolo (sigue).


Estudiantes de La Plata

Altas: Enzo Pérez (River Plate), Eric Meza (Colón) y Javier Correa (Santos Laguna).


Bajas: Mariano Andújar, Mauro Boselli, Santiago Núñez, Esteban Obregón, Brian Orosco, Leandro Godoy y Jorge Rodríguez.


Entrenador: Eduardo Domínguez (sigue).


Gimnasia de La Plata

AltasFranco Troyansky (Unión de Santa Fe), Cristian Colman (Universidad Católica de Ecuador), Julián Kadijevic (Comunicaciones), Juan de Dios Pintado (Juventud Unida), Yonathan Rodríguez (Cerrito de Uruguay), Matías Ramírez (Godoy Cruz), Marcos Ledesma (Defensa y Justicia), David Zalazar (Talleres) y Gustavo Canto (Central Córdoba).


Bajas: Cristian Tarragona, Antonio Napolitano y Germán Guiffrey.


Entrenador: Leonardo Carol Madelón (sigue).


Godoy Cruz

Altas: Tomás Pozzo (Independiente), Mariano Santiago (Almirante Brown), Franco Petroli (River Plate), Martín Pino (Instituto), Juan Bautista Cejas (Arsenal), Leonel Coira (Boca Jrs.), Tomas Badaloni (Tigre), Marcos Montiel (Nacional de Uruguay), Facundo Butti (All Boys) y Francisco Maurino (Belgrano).


Bajas: Cristian Núñez, Diego Rodríguez, Juan Espínola, Gonzalo Goñi, Alan Cantero y Néstor Breitenbruch.


Entrenador: 
Daniel Oldrá (sigue)


Huracán

Altas: Hernán Galíndez (Aucas de Ecuador), Agustín Toledo (Temperley), Hernán De la Fuente (Famalicão de Portugal), Guillermo Burdisso (Universidad Católica de Chile) y Leandro Garate (Unión Española de Chile).


Bajas: Lucas Chaves, Fernando Torrent, Valentín Burgoa, Valentín Sánchez, Facundo Marín, Pablo Oro, Mauro Villar, Fernando Godoy y Patricio Pizarro.


Entrenador: Facundo Sava (reemplaza a Diego Martínez).


Independiente

Altas: Gabriel Ávalos (Argentinos Juniors), Adrián Sporle (Arsenal), Ignacio Maestro Puch (Atlético Tucumán), Alex Luna (Atlético Rafaela), Jhonny Quiñónez (Aucas de Ecuador) y Gabriel Neves (Sao Paulo de Brasil).


Bajas: Sergio Ortiz, Agustín Quiroga, Patricio Ostachuk, Agustín Mulet, Tomás Pozzo, Javier Báez, Baltasar Barcia, Renzo Bacchia, Nicolás Messiniti, Martín Cauteruccio y Martín Sarrafiore.


Entrenador:
 Carlos Tevez (sigue).


Independiente Rivadavia

Altas: Mariano Monllor (San Martín de San Juan), Bruno Bianchi (Atlético Tucumán), Federico Castro (Curicó Unido de Chile), Tomás Palacios (Talleres), Gastón Gil Romero (Guaraní de Paraguay), Francisco Maidana (Gimnasia de Esgrima de Jujuy), Tobias Ostchega (Belgrano) , Antonio Napolitano (Gimansia de La Plata), Rufino Lucero (Aldosivi), Emiliano Saliadarre (Racing), Emmanuel Mas (Colón), Gonzalo Marinelli (Tigre) y Juan Manuel Vázquez (Almirante Brown).


Bajas: Franco Romero, Maximiliano Gagliardi, Franco Ilarregui, Santiago Flores, Maximiliano González, Braian Sánchez y Santiago Moya.


Entrenador: Rodolfo De Paoli (reemplaza a Alfredo Berti).


Instituto de Córdoba

Altas: Marcos Peano (Atl. Rafaela), Miguel Brizuela y Guido Mainero (Vélez), Víctor Cabrera (Tigre), Stefano Moreyra (Colón), Rodrigo Pérez (Defensor Sporting de Uruguay), Silvio Romero (Fortaleza de Brasil), Ignacio Russo (Rosario Central), Brahian Cuello (Defensa y Justicia) y Facundo Suárez (América de Cali de Colombia).


Bajas: Adrián Martínez, Luciano Aued, Ezequiel Parnisari, Leonardo Monje, Nicolás Watson, Nicolás Linares, Gabriel Graciani, Lucas Albertengo, Jorge Carranza y Leonel Mosevich.


Entrenador:
 Diego Dabove (sigue).


Lanús

Altas: Nery Domínguez (Universidad de Chile), Abel Luciatti (Tigre), Ramiro Carrera (Atlético Tucumán), Gustavo Bou(Vélez) y   Marcelino Moreno (Coritiba).


Bajas: Cristina Lema, Diego Braghieri, Gastón Lodico, Gonzalo Torres, Brian Blando, José Sand, Julián Fernández, Franco Troyansky y Juan Sánchez Miño.


Entrenador:
 Ricardo Zielinski (sigue).


Newell’s Old Boys

Altas: Ramiro Macagno, Jerónimo Cacciabue y Franco Díaz (Platense), Julián Fernández (Lanús), Ever Banega  (Al Shabab de Arabia Saudita), Rodrigo Fernández  (Santos de Brasil) y Juan Ignacio Ramírez (Nacional de Uruguay).


Bajas: 
Facundo Mansilla, Pablo Pérez, Guillermo Ortiz, Bruno Pittón, Cristian Ferreira, Jorge Recalde, Ramiro Sordo, Marcos Portillo  e Iván Gómez.


Entrenador: Mauricio Larriera (reemplaza a Gabriel Heinze),


Platense

AltasAgustín Quiroga (Independiente), Ignacio Vázquez (All Boys), Braian Rivero (Defensa y Justicia), Juan Ignacio Saborido (Villa San Carlos), Fernando Juárez (Talleres), Juan Pablo Cozzani (Deportivo Maipú), Oscar Salomón y Agustín Obando (Boca Juniors) e Iván Gómez (Estudiantes de La Plata).


Bajas: Ramiro Macagno, Nicolás Morgantini, Franco Díaz, Maximiliano Zalazar, Nicolás Servetto, Alejandro Sánchez, Augusto Alcorcel, Gonzalo Asís, Juan Infante, Jerónimo Cacciabue, Iván Rossi, Lucas Giménez, Nicolás Castro y Miguel Jacquet.


Entrenador
Sebastián Grazzini (reemplaza a Martín Palermo).


Racing Club

Altas: Facundo Cambeses (Banfield), Bruno Zuculini (River Plate), Maximiliano Salas (Palestino de Chile), Adrián Martínez (Instituto), Santiago Solari (Defensa y Justicia), Germán Conti (Lokomotiv Moscú de Rusia) y  Santiago Sosa (Atlanta United de Estados Unidos).


Bajas: Maxi Romero, Aníbal Moreno, Emiliano Vecchio, Emiliano Insúa, Gonzalo Piovi, Gabriel Hauche, Catriel Cabellos, Emiliano Saliadarre, Nicolás Oroz, Juan José Cáceres y Fabricio Domínguez.


Entrenador: Gustavo Costas (reemplaza a Fernando Gago).


River Plate

Altas: Nicolás Fonseca (Montevideo Wanderers de Uruguay).


Bajas: Enzo Pérez, Nicolás De la Cruz, Salomón Rondón, Jonatan Maidana, Bruno Zuculini, Emanuel Mammana, Augusto Batalla, Robert Rojas, Matías Suárez, José Paradela, Tomás Galván, Franco Petroli, Fabian Londoño y Elías López.


Entrenador
Martín Demichelis (sigue).


Rosario Central

Altas: Agustín Bravo (Atlético Rafaela), Franco Ibarra (Atlanta United de Estados Unidos), Abel Hernández (Peñarol de Uruguay) y Mauricio Martínez (Liga Deportiva Quito de Ecuador).


Bajas: 
Octavio Bianchi, Ignacio Russo, Walter Montoya, Ismael Cortez, Fernando Rodríguez, Marcelo Acosta, Jonathan Candia  y Agustín Toledo.


Entrenador: Miguel Ángel Russo (sigue).


San Lorenzo

Altas: Facundo Altamirano (Banfield), Cristian Tarragona (Gimnasia de La Plata), Eric Remedi (Banfield), Jhohan Romaña (Austin de Estados Unidos), Iván Tapia (Barracas Central), Sebastián Blanco (Portland Timbers de Estados Unidos)  y Nicolás Hernández (Inter Porto Alegre de Brasil).


Bajas: Augusto Batalla, José Deveccchi, Jalil Elías, Nicolás Blandi, Federico Girotti, Gonzalo Maroni, Gastón Ramírez, Carlos Auzqui, Rafael Pérez, Luis Sequeira.


Entrenador:
 Rubén Darío Insúa (sigue).


Sarmiento (Junín)

Altas: Pablo Pérez (Newell’s), Fernando Godoy (Huracán), Elías López (River Plate), Alfredo Amarilla (Tacuary de Paraguay) e Iván Morales Bravo (Cruz Azul de México).


Bajas: José Devecchi, Jean Pierre Rosso, Juan Cruz Kaprof, Guido Mainero, Gonzalo Bettini, Harrinson Mansilla, Alejandro Donatti, Franco Sbuttoni y Jean Pierre Barrios.


Entrenador
Sergio Rondina (reemplaza a Facundo Sava).


Talleres de Córdoba

AltasRubén Botta (Colón), Alex Vigo (River Plate), Federico Girotti (San Lorenzo), Francisco Álvarez (Barracas Central), Juan Camilo Portilla (América de Cali de Colombia), Luis Sequeira (San Lorenzo), Franco Portillo (Newell´s) y Ramiro Ruiz Rodríguez (Atlético Tucumán).


Bajas: Tomás Palacios, David Zalazar, Tomás Molina, Rodrigo Garro, Rodrigo Garro y Carlos Villalba.


EntrenadorWalter Ribonetto (reemplaza a Javier Gandolfi).


Tigre

AltasJuan Sánchez Miño (Lanús), Nahuel Genez y Gonzalo Maroni (Boca Juniors), Fabián Londoño, Tomás Galván y Sebastián Sánchez (River), (River Plate), Brahian Aleman (Al-Batin de Emiratos Árabe Unidos), Gian Nardelli (Colón), Augusto Aguirre (San Martín de San Juan), Nicolás Contín (Sports Boys de Perú), Matías Tagliamonte (Racing) y Pablo Adorno (Resistencia Sport Club).


Bajas: Gonzalo Marinelli, Robert Rojas, Sebastián Prediger, Aaron Molinas, Juan Cruz Esquivel, Agustín Obando, Lucas Menossi, Abel Luciatti, Sebastián Prieto, Tomás Badaloni y Emanuel Aguilera.


EntrenadorNéstor Gorosito (reemplaza a Lucas Pusineri).


Unión de Santa Fe

AltasMiguel Torren (Argentinos Jrs.), Lucas Gamba (Liga Deportiva Quito de Ecuador), Bruno Pittón (Newell’s), Mauro Pittón (Central Córdoba), Thiago Cardozo (Peñarol de Uruguay) y  Simón Rivero (Boca Juniors).


Bajas: Kevin Zenón, Franco Calderón, Franco Troyansky y Sebastián Moyano.


EntrenadorCristian “Kily» González (sigue).


Vélez Sarsfield

Altas: Emanuel Mammana (River Plate), Tomás Marchiori (Atlético Tucumán), Matías Pellegrini (New York City de Estados Unidos) y Ricardo Centurión (Barracas Central).


Bajas: Gianluca Prestianni, Lautaro Gianetti, Mauro Pittón, Miguel Brizuela, Leonardo Burián, Gastón Gómez, Santiago Coronel y Agustín Mulet.

Qué opinas?

Artículos relacionados
ActualidadCiudad

Edicto Municipalidad de San Lorenzo: Cementerio 2024

ActualidadGremiales

Amsafé participó del acto de la Intersindical en Rosario

ActualidadRegión

El intendente de Beltrán elevó el reclamo por los cortes de luz

ActualidadJudicialesPortada

La jueza Minetti adelantó parte de los fundamentos por los cuales condenó al tatuador