ActualidadGremiales

Comenzó con normalidad la jornada de votación en aceiteros

Hoy se realizan las elecciones del sindicato de obreros y empleados aceiteros del departamento San Lorenzo donde competirán cuatro listas, dos con candidatos que forman parte de la actual comisión directiva y dos caras nuevas que irrumpieron en la escena aceitera a fines del año pasado.

¿Quiénes integran las cuatro listas que participarán en estas elecciones? Por un lado la lista Celeste y Blanca que impulsa al actual secretario general Pablo Reguera; la Blanca Unidad, con Daniel Succi, quien es actualmente el secretario gremial pero que por amplias diferencias se dividieron; la Verde, que lleva a Lucas Monzón, hombre de Vicentín y la Naranja, que tiene como candidato a otro hombre de Vicentín Daniel “Piri” Fernández. 

Hay diez urnas dispuestas en las distintas agroexportadoras donde podrán votar más de 3200 trabajadores hasta el cierre de los comicios, dispuesto a las 20.00 horas. Se espera que los resultados estén cerca de la medianoche.

Único requisito: DNI

A continuación la ubicación de cada mesa electoral:

MESAS AGRUPADAS POR LOCALIDADES:


SAN LORENZO

MESA 1: MOLINOS AGRO
Carlos Benielli 398. San Lorenzo
Votan Afiliados de Molinos Agro.

MESA 2: VICENTIN (Planta Puerto)
Calle Scapigliatti y Calle 11, San Lorenzo
Votan Afiliados de VICENTIN planta «Puerto», VICENTIN planta «Ricardone», PATAGONIA, RENOPACK y RENOVA planta San Lorenzo.


PUERTO GENERAL SAN MARTÍN

MESA 3: CARGILL
Yrigoyen y Bajada del Quebracho SN, Puerto General San Martin.
Votan Afiliados de Cargill.

MESA 5: BUNGE PUERTO GENERAL SAN MARTÍN
Ramón Rodríguez 520. Puerto General San Martin.
Votan Afiliados de Bunge de esa planta en PGSM.

MESA 7: COFCO PUERTO GENERAL SAN MARTÍN
Calle Roca esquina México, Puerto General San Martin.
Votan Afiliados de COFCO planta PGSM.

MESA 9: TERMINAL 6  PUERTO GENERAL SAN MARTIN
Yrigoyen y Costa Del Paraná, Puerto General San Martin
Votan Afiliados de T6, T6 Industrial, EXPLORA, UNITEC BIO, SOM CLEAM, TORK y ÓPTIMA.


TIMBÚES

MESA 6: COFCO TIMBUES
Brigadier Estanislao López N° 8514, Timbúes.
Votan Afiliados de COFCO de esa planta en Timbúes.

MESA 8: RENOVA TIMBUES
Brigadier Estanislao López N° 10500, Timbúes.
Votan Afiliados de RENOVA planta Timbúes.

MESA 10: LDC TIMBUES
Brigadier López N° 9508, Timbúes
Votan Afiliados de LDC planta Timbúes.


SAN JERÓNIMO SUD

MESA 4: BUNGE SAN JERÓNIMO SUD
Ruta Nacional 9 Km 336, San Jerónimo Sud
Votan Afiliados de Bunge de esa planta SJS.

Qué opinas?

Artículos relacionados
ActualidadRegión

Investigan un brote de triquinosis con más de 20 personas afectadas en Acebal

ActualidadEconomía

La inflación de mayo de 2024 fue 4,2%, el índice más bajo en más de dos años

ActualidadGremiales

La Cámara Aceitera aclaró que no solicitó la conciliación obligatoria contra el paro de aceiteros por la ley Bases

ActualidadGremiales

Amsafé se concentró en la Legislatura para repudiar la reforma de la Ley de Jubilaciones