CiudadPortada

Abrió la preinscripción a los talleres del Centro Cultural y Educativo Municipal

Del 18 al 22 de febrero se brindará información a nuevos ingresantes y se entregarán turnos y planillas para la inscripción que se realizará desde el lunes 25 de febrero. Los alumnos regulares deberán anotarse a partir del 6 de marzo. Los teléfonos de consulta son 424540 – 426766. En la nota, todas las actividades.

Entre el 18 y el 22 de febrero, de 8 a 12 y de 14 a 18 h, se llevará a cabo en el Centro Cultural y Educativo Municipal “Brigadier Estanislao López” la preinscripción para nuevos ingresantes, cursos de capacitación y talleres libres. En ese período se brindará información a nuevos alumnos y se entregarán turnos y planilla para la inscripción que se efectuará desde el lunes 25 de febrero.

Por su parte, los alumnos regulares podrán empezar a anotarse a partir del 6 de marzo. El único requisito es la presentación del Documento Nacional de Identidad.

Se dictarán 40 disciplinas correspondientes a los departamentos de Artes Visuales, Música, Idiomas, Creatividad, Danzas, Arte Dramático y Computación. El establecimiento educativo está ubicado en Entre Ríos 510 y sus números telefónicos son 424540 – 426766.

DEPARTAMENTO DE ARTE DRAMÁTICO

Taller de Teatro para adultos

Martes y jueves de 20.20 a 23.10 h

Taller de Teatro para niños y adolescentes

Niños 8 y 9 años: miércoles de 18 a 19 h

Niños 10 y 11 años: miércoles de 19 a 20 h

Adolescentes 1º nivel: jueves de 15.20 a 17 h

Taller de Títeres

Niños de 3 a 6 años: martes de 16.30 a 17.30 h

Grupo A (de 5 a 13 años): martes de 17.40 a 18.40 h y jueves de 18.10 a 19.10 h

Grupo B (de 5 a 13 años): martes de 18.50 a 19.50 h y jueves de 18.10 a 19.10 h

Adultos y adolescentes: martes de 19.50 a 21.30 h y jueves de 15.40 a 18 h

Grupo C (de 5 a 13 años): jueves de 19.10 a 20.30 h

DEPARTAMENTO DE ARTES VISUALES

Curso de capacitación en Fotografía

1º Nivel A: viernes de 15.30 a 17.30 h

1º Nivel B: lunes de 16.40 a 18.40 h

1º Nivel C: viernes de 13.20 a 15.20 h

Taller de Dibujo

Jueves de 15.30 a 16.50 h

Taller de Pintura

Miércoles de 16.20 a 17.40 h

Taller de Cerámica

Martes de 14.10 a 15.30 h

Taller de Plástica para Niños

Niños de 6 a 8 años: lunes de 18.20 a 19.20 h

Niños de 9 a 12 años: lunes de 19.30 a 20.30 h

Taller de Diseño Gráfico

A partir de los 15 años

Adolescentes 1º año: miércoles de 18.30 a 20.30 h

DEPARTAMENTO DE COMPUTACIÓN

Taller de Niños (6 a 11 años sin examen final)

T.N. “A”: lunes de 15 a 17 h

T.N. “B”: viernes de 15 a 17 h

T.N/A: miércoles de 8.30 a 10.30 h

Taller de Adolescentes (de 12 a 15 años sin examen final)

Martes de 15.30 a 17.30 h

Miércoles de 8.30 a 10.30 h

Capacitación (a partir de 16 años con examen final opcional)

“A”: martes de 13.15 a 15.15 h

“B”: viernes de 10.30 a 12.30 h

“A”: jueves de 8.30 a 10.30 h

“B”: viernes de 19 a 21 h

Taller de Adultos (a partir de 50 años sin examen final)

Viernes de 15 a 17 h

Martes de 19 a 21 h

Curso Libre (a partir de 16 años con examen final opcional)

“A”: lunes y viernes de 9 a 10.20 h

“B”: lunes y viernes de 13.30 a 14.50 h

miércoles y jueves de 10.40 a 12 h

DEPARTAMENTO DE CREATIVIDAD

Taller de Gimnasia Integral y Correctiva

“A”: lunes y miércoles de 18 a 19 h

“C”: jueves de 18.45 a 20.45 h

Gimnasia correctiva: martes de 18.45 a 20.05 h

Taller de Corte y Confección

“A”: viernes de 10.40 a 12 h

“B”: viernes de 16.30 a 17.50 h

Taller de Cocina

1º Niños “A”: martes de 10 a 11.20 h

1º Niños “B”: miércoles de 17.40 a 19 h

1º Adultos “A”: miércoles de 14 a 15.20 h

1º Adultos “B”: jueves de 10 a 11.20 h

Taller de Repostería

1º año: jueves de 14 a 16.50 h

Taller de Tejido e Iniciación Artesanal

“A”: viernes de 13.30 a 14.50 h

“B”: viernes de 15 a 16.20 h

“C”: viernes de 18 a 19.20 h

Telar y tapiz: miércoles de 17.50 a 18.20 h

Taller de Yoga

“A”: martes y viernes de 8 a 9 h

“B”: martes y viernes de 9 a 10 h

“C”: lunes de 17.30 a 18.30 h y jueves de 9 a 10 h

“D”: lunes y jueves de 15 a 16 h

“E”: lunes y jueves de 16 a 17 h

“F”: miércoles de 17 a 18.20 h

DEPARTAMENTO DE DANZAS

Taller de Danzas Españolas

Taller de Flamenco Adultos

Jueves de 15 a 16.20 h

Español Inicial: jueves de 17 a 18 h

Español Intermedio: jueves de 18 a 19 h

Taller de Danzas Folclóricas

Infantil (5 a 12 años): jueves de 18 a 19 h y viernes de 18.30 a 19.15 h

Juvenil-Adultos (13 años en adelante): martes de 19 a 10 h y jueves de 19 a 20h

Zapateo: martes de 18 a 19 h

Taller de Tango

Inicial: martes de 20 a 21.30 h

Avanzados: viernes de 20 a 21.30 h

Taller de Modern Jazz

Adultos: jueves de 14 a 15 h

Juvenil: jueves de 19 a 20 h

Avanzados: jueves de 20 a 21.20 h

Curso de capacitación en Danzas Clásicas

Taller de Danzas Clásicas (Adultos)

Baby Class (5 años): lunes de 17.15 a 18 h

Preparatorio (6 años): miércoles y viernes de 17.30 a 18.30 h

Pre-juvenil (7 años): martes y viernes de 17.30 a 18.30 h

1º Juvenil (8 a 12 años): lunes de 18 a 19 h y miércoles de 18.30 a 19.30 h

1º Superior (13 años): martes y viernes de 18.30 a 19.30 h

Taller de Adultos: sábado 10 h

Taller de Ritmos Caribeños

Baby (4 y 5 años): lunes de 17.10 a 18 h y jueves de 18 a 18.50 h

Infantil “A” con conocimiento (de 6 a 12 años): lunes y miércoles de 18 a 19 h

Infantil “B” con conocimiento (de 6 a 12 años): lunes y miércoles de 19 a 20 h

Infantil “A” sin conocimiento (de 6 a 12 años): martes y viernes de 18 a 18.45 h

Infantil “B” sin conocimiento (de 6 a 12 años): martes y viernes de 18.45 a 19.30 h

Juvenil (de 13 a 18 años): martes y viernes de 19.30 a 20.15 h

Juvenil con conocimiento (de 13 a 18 años): lunes de 20 a 21 h y jueves de 20.10 a 21.10

Adulto inicial (de 19 años en adelante): martes y viernes de 20.20 a 21.20

Adulto intermedio (de 19 años en adelante): martes y viernes de 21.20 a 22.20

T. Adulto intermedio con conocimiento: miércoles de 20.30 a 21.30 h

Adulto competición con conocimiento: lunes de 21.10 a 22.10 h y jueves de 21.20 a 22.20 h

DEPARTAMENTO DE IDIOMAS

Cursos de capacitación en Alemán

1º nivel: jueves de 14.30 a 16.30 h

Cursos de capacitación en Francés

1º nivel: martes de 16.30 a 17.50 h

Cursos de capacitación en Portugués

1º nivel “A”: lunes de 16.50 a 18.10 h

1º nivel “B”: miércoles de 14 a 15.20 h

Cursos de capacitación en Inglés

1st Kids (8 y 9 años): lunes y miércoles de 18 a 19 h

2nd Kids (9 y 10 años): martes y jueves de 18 a 19 h

3rd Kids (10 y 11 años): martes 19.20 a 21.20 h

4th Kids (11 y 12 años): miércoles de 19.20 a 21.20 h

Pre teens (10, 11 y 12 años): lunes y miércoles de 17 a 18 h.

1st Adol (14, 15 y 16 años): martes de 18.30 a 20.30 h

1st Adults A (más de 17 años): jueves de 13.45 a 15.45 h

1st Adults B (más de 17 años): lunes de 19.20 a 21.20 h

DEPARTAMENTO DE MÚSICA (INSCRIPCIÓN SUJETA A CUPO)

Curso de iniciación musical para adultos

Trayecto de estudios musicales para niños y jóvenes

Curso de capacitación en Música Popular y Contemporánea

Instrumentos: guitarra, bajo, piano, batería, percusión, flauta traversa y dulce, clarinete, saxofón, trompeta, violín, viola, violoncello, contrabajo, bandoneón, trombón

Vocalización y Canto Coral

Coro niños y juvenil

Orquesta de Cuerdas

Banda Municipal

Orquesta Folclórica Municipal

Qué opinas?

Artículos relacionados
ActualidadJudicialesPortada

Piden 15 años de prisión para un hombre que abusó sexualmente de una menor en San Lorenzo

ActualidadCiudad

Raimundo se reunió con el Parlamento de Adultos Mayores y juntos coordinaron diversas actividades

ActualidadCiudadCultura

San Lorenzo se prepara para la segunda edición del ciclo "Mis canciones son nuestras"

ActualidadGremialesPortada

Jueves sin clases en la provincia: Amsafe y Sadop adhieren al paro de Cetera y docentes de la CGT